понедельник, 24 ноября 2014 г.

О социальной поддержке семей

Областной материнский капитал

С 1 января 2015 года начнется реализация Закона Челябинской области от 15.12.2011 № 251-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области» (далее – Закон). Закон устанавливает дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих трех и более детей, реализуемые путем предоставления областного материнского (семейного) капитала (далее – материнский капитал). Право на получение материнский капитал имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Челябинской области, в семьях которых размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области.
Право на материнский капитал имеют женщины, родившие третьего ребенка, начиная с 01.01.2012 г. Отец имеет право на материнский капитал только в случае, если мать детей умерла, ограничена или лишена родительских прав. А также в случае, если мужчина является единственным усыновителем третьего ребенка (матери нет).
Средства материнского капитала могут использоваться:
 1) на оплату обучения детей (в том числе старших детей) в школах, техникумах, институтах;

 2) на оплату проживания в общежитии в период обучения;
                                           

3) на оплату медицинских услуг родителям и детям:
- диагностику, лечение, экспертизы, оказываемые амбулаторно и стационарно;
- на оплату стоимости проезда на воздушном, железнодорожном, водном транспорте, в том числе при наличии медицинских показаний и сопровождающему лицу;
- оплату проживания сопровождающего лица (не более 5 000 руб. в сутки).

Обращаться за предоставлением материнского капитала необходимо в Управление социальной защиты населения по месту регистрации матери. С перечнем документов, необходимых для оформления материнского капитала можно ознакомиться в Административном регламенте предоставления государственной услуги «Распоряжение средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала».


Комментариев нет:

Отправить комментарий