воскресенье, 31 октября 2010 г.

Размышления о воспитании: МАМА

  "Ты одна мне помощь и отрада,                                                      Ты одна мне несказанный свет".
   С.Есенин

         Материнское воспитание оставляет неизгладимый след в душе человека, в его личностных особенностях. Нравственен или безнравственен человек, оптимистичен он или пессимистичен, добр или чёрств душой, альтруистичен, восприимчив к состоянию другого, чуток или эгоистичен, уверен или не уверен в себе, богат или беден эмоционально, в конце концов счастлив, удачлив он или несчастлив, неудачлив - всё это во многом зависит от материнского воспитания, от взаимоот-ношений в первой основной, святой системе мать-дитя...

       Первое и основополагающее в материнском воспитании - ЛЮБОВЬ, материнское сердце. Сама природа даёт матери силу для ухода за ребёнком и для его воспитания. 
       Материнская любовь мудра. Мать по-разному любит сына и дочь. Сына она любит безусловной любовью, любит только за то, что он есть.  Женщину тревожит его грядущая мужская судьба, и она растит сына с нежной любовью, чтобы счастливое детство придало ему в своё время  мужество. Право воспитывать сына требовательной любовью и подготовить его к мужской жизни мать предоставляет отцу.  Безусловная любовь матери - для мальчика источник чувства самоценности, ощущения собственной неповторимости, необходимости и , наконец, счастья бытия.  Он воспринимает эту любовь интуитивно. Мать оставляет более глубокий след в душе своих сыновей, чем отец. В чём-то неуловимом мальчик больше, чем девочка, нуждается в матери, в её понимании и поддержке.
       Другое отношение у матери к дочери. И её мать любит самоотверженно, но - и такова мудрость этой любви - требовательно! Девочка должна заслужить материнскую ласку и одобрение своим поведением. Мать видит в дочери то, чего не видит в ней отец. Только мать может подготовить девочку к её будущему, передав ей свою женственность, своё трудолюбие, свои навыки и умения, особую женскую силу, стойкость и мудрость. Дочь понимает, что мать именно потому бывает сурова с ней, что любит, что неравнодушна, что в отношении матери к ней - высшая любовь и высшая справедливость. Так и происходит таинство отождествления дочери с матерью, принятие от неё своей женкой роли.
       Мальчик и девочка в равной степени нуждаются в матери. Безоговорочно доверяют они ей. Спокойна мать - спокоен и ребёнок. Неуловимо встревожена мать, и ребёнок тут же ощущает беспокойство. Отсюда требование ко всем членам семьи - оберегать покой и светлое настроение матери с ребёнком. 
        Мать - источник мужества для мальчика и девочки. Мальчика она вдохновляет своей верой в него, даже если в него никто не верит. Девочку мать воспитывает мужественной своим примером.  Для этого мать должна обладать непоколебимым чувством собственного достоинства. Она не имеет права выглядеть несчастной и жалкой, слабой и беззащитной, жертвой , ибо с её образом связаны первые впечатления ребёнка, она источник оптимизма достоинства или пессимизма и малодушия.
       Мать - естественный воспитатель эстетического начала в детях. Восприятие и понимание красоты - в первую очередь от матери. Огромна её роль в нравственно-этическом  воспитании. Отзывчивость, способность к сопереживанию - в первую очередь от матери.
          Однако мать может быть и источником неразумного, разрушительного влияния на судьбу собственного ребёнка. Это происходит, если любовь принимает уродливые формы слепого обожания, всепрощения, что формирует эгоистическую личность. Беда, если мать истерична, взбалмошна, издёргана жизнью, если она невежественна, груба, эгоистична, недоброжелательна к людям, пессимистично смотрит на жизнь и мир вокруг неё. Русская пословица по этому поводу гласит: "Оттого парень с лошади свалился, что мать криво посадила".  
           На матери лежит ответственность перед собственной совестью, перед обществом. И детей следует воспитывать в почтении к своей матери. И нам, взрослым, нельзя забывать об этом. Первое правило педагогики гласит: твоё отношение к родителям и в первую очередь к матери твоей должно быть таким, какое ты хочешь видеть к себе со стороны собственных детей.

                                                                               По книге В. И. Гарбузова
                                                                               "Воспитание ребёнка". 

1 комментарий:

  1. Вами выбрана очень хорошая тема для публикации. Душевное тепло, которое дарит нам мама ни с чем не сравнимо. Совсем скоро будем отмечать День матери. Не забудьте поздравить самого близкого и дорогого Вам человека!

    ОтветитьУдалить